В МВД сообщили новые правила и стоимость государственных номерных знаков (ГРНЗ), передает Ulysmedia.kz.
Государственные номерные знаки теперь можно выбирать самостоятельно в Казахстане. В МВД уточняют, что речь идёт о любых желаемых цифровых и буквенных обозначениях.
- Для выбора ГРНЗ граждане могут воспользоваться услугой через спецЦОН уже с 5 января 2026 года. При этом, стоимость ГРНЗ с любым желаемым буквенным и цифровым обозначениями составит 10 МРП и 15 МРП (за исключением ГРНЗ повышенного спроса, за выдачу которых предусмотрены отдельные пошлины), - говорится в сообщении комитета административной полиции МВД.
Ранее владельцам разрешили регистрировать транспортные средства с сохранением "красивых" госномеров, даже если они переехали в другой регион. Например, можно зарегистрировать новое авто в Астане с номером, соответствующим алматинскому региону.