Совет по правам человека при президенте РФ выступил с заявлением по инциденту в ресторане Алматы, где администратор отказал в обслуживании на казахском, передает Ulysmedia.kz.
Члены совета подчеркнули, что языковой вопрос не должен приводить к конфликтам и что дискриминация по любым признакам, в том числе языковым и религиозным, недопустима. СПЧ выразил обеспокоенность тем, что русскоязычные граждане Казахстана публично извиняются за незнание казахского языка, что, по мнению представителей совета, нарушает их права и может привести к этническим конфликтам.
- Члены Постоянной комиссии СПЧ выражают особую обеспокоенность распространением видеоматериалов, на которых русскоязычные граждане Казахстана публично приносят извинения за незнание казахского языка. Подобная практика является серьезным нарушением прав по национальному и языковому признаку, способствует разделению общества, усилению дискриминации и росту рисков этнических конфликтов.
В целях укрепления отношений между нашими государствами, сохранения уважения к культурному наследию и традициям народов СНГ, а также поддержания принципов взаимопомощи и добрососедства призываем принять необходимые меры в целях недопущения дискриминации русскоязычного населения по языковому критерию, равно как и практики публичных извинений за незнание казахского языка, - говорится в заявлении СПЧ.
Напомним, 23 декабря пользователь Threads опубликовал видео, где сотрудница ресторана Gusto отказывает ему в обслуживании на государственном языке со словами: "Я родилась в СССР и не обязана говорить на казахском языке. Мне не нужен казахский язык". После другие посетители начали делиться в социальных сетях фотографиями меню данного заведения, утверждая, что обслуживание доступно только на русском и английском языках. Администрация ресторана позже сообщила об увольнении оскандалившейся сотрудницы.