Бибисара Асаубаева в третий раз стала чемпионкой мира по блицу

Асыл Беков
Федерация шахмат РК

21-летняя Бибисара Асаубаева в Дохе она в третий раз выиграла чемпионат мира по блицу и стала первой шахматисткой из Казахстана с таким достижением, передаёт Ulysmedia.kz.

Детали 

Турнир проходил в столице Катара. Сначала Асаубаева уверенно прошла швейцарскую систему - после 15 туров она вышла в плей-офф с первого места. В полуфинале казахстанка без шансов обыграла китаянку Чжу Цзиньэр, выиграв три партии подряд.

В финале ей противостояла украинка Анна Музычок. Три партии завершились вничью, а в решающей Бибисара оказалась сильнее и взяла золото.

С победой шахматистку поздравил Касым-Жомарт Токаев. Президент отметил, что Асаубаева стала гордостью страны и внесла большой вклад в развитие шахмат. В знак признания ее заслуг он принял решение наградить спортсменку орденом «Барыс» II степени.

Контекст 

Эта победа стала для Асаубаевой уже третьей на чемпионатах мира по блицу - ранее она выигрывала титул в 2021 и 2022 годах.