Вскоре после заявлений Москвы о попытке атаки на президентскую резиденцию на Валдае Кремль и Белый дом сообщили о новом телефонном разговоре Владимира Путина и Дональда Трампа. В администрации США назвали беседу «позитивной», передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на BBC.
По словам помощника президента России Юрия Ушакова, Трамп и его советники рассказали Путину об итогах недавних переговоров с Владимиром Зеленским во Флориде. В ответ российский президент заявил, что Киев якобы попытался атаковать беспилотниками его резиденцию в Новгородской области. По версии Москвы, это произошло почти сразу после встречи США и Украины.
Ушаков утверждает, что Трамп был шокирован этой информацией и сказал, что не ожидал «таких безумных действий». Также, по его словам, Путин заявил, что Россия пересмотрит свою переговорную позицию, расценивая произошедшее как переход Киева к политике государственного терроризма.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что в ночь на 29 декабря Украина якобы направила на Валдай 91 беспилотник. По его словам, все дроны были сбиты, пострадавших и разрушений нет. Лавров добавил, что Москва уже определила цели и время возможного ответного удара. При этом никаких визуальных доказательств атаки представлено не было. В официальных сводках о работе ПВО в Новгородской области сообщалось о сбитых дронах, но президентская резиденция там не упоминалась.
В МИД России подчеркнули, что Москва не намерена выходить из переговоров с США, однако ее позиция будет скорректирована. Российская сторона также заявила, что атака якобы произошла на фоне активных контактов между Москвой и Вашингтоном по украинскому урегулированию.
Киев эти обвинения отверг. Владимир Зеленский назвал заявления Москвы ложью и заявил, что их могут использовать как повод для новых ударов по Украине и срыва мирных инициатив. По его словам, отсутствие скандала после встречи с Трампом и появление признаков прогресса не устраивают Россию, поэтому и появляются подобные обвинения. Зеленский призвал мировое сообщество не молчать.
Накануне во Флориде Зеленский встретился с Дональдом Трампом. По итогам переговоров Трамп заявил, что завершение войны стало ближе, но признал, что вопрос будущего Донбасса так и не был решен. Зеленский сообщил, что вопрос гарантий безопасности со стороны США проработан полностью, но подробностей не раскрыл. Кремль итоги встречи официально не комментировал.