«Проблему надо решать быстро» — депутат о накоплении токсичной серы на Кашагане

Гумарова Асем
Ulysmedia.kz

Депутат мажилиса Дюсенбай Турганов прокомментировал публикацию директора фонда Energy Monitor Нурлана Жумагулова о том, что оператор месторождения Кашаган North Caspian Operating Company N.V. годами не вывозил экологически вредную серу из-за нерентабельности, сообщает Ulysmedia.kz

Контекст

Накануне эксперт нефтяной отрасли Нурлан Жумагулов заявил, что редакция Energy Monitor получила документы, согласно которыми акционеры NCOC на протяжении нескольких лет накапливали серу, ожидая повышения цен на неё. Эксперт обвинил NCOC в алчности и заявил, что подобные действия должны рассматриваться в уголовном процессе.

Что сказал депутат

Дюсенбай Турганов в ответ на вопрос Ulysmedia сообщил, что знает о проблеме. По его словам, мажилисмены направляли соответсвующие запросы в правительство, однако по сей день не получили понятного ответа.

– Да, я знаком с этой вообще проблемой. Более того, мы с коллегами делали депутатский запрос. К сожалению, от правительства мы внятного такого, четкого ответа так и не получили. Эта проблема остается, ее надо решать и решать очень быстро.

Сера востребована. Понятное дело, они хотят продать её подороже, это их бизнес. Но тут палка о двух концах. Есть еще и экологические проблемы, кроме бизнеса. Поэтому надо продавать по той цене на рынке, чтобы серу побыстрее реализовать, - сказал он.

На вопрос о необходимости перевода дела по Кашагану в уголовное производство депутат ответил, что решение должны принимать уполномоченные органы.

— Если есть статьи, по которым надо переводить, ну, наверное, это надо следствию решать и суду, — ответил депутат.

Напомним, акционерами NCOC являются KMG Kashagan B.V. (16,877%), Shell (SPB: RDS.A) Kazakhstan Development B.V. (16,807%), Total EP Kazakhstan (16,807%), AgipCaspian Sea B.V. (16,807%), ExxonMobil (SPB: XOM) Kazakhstan Inc. (16,807%), CNPC Kazakhstan B.V. (8,333%) и Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,563%).

Контекст

Ранее директор фонда Energy Monitor Нурлан Жумагулов жёстко высказался о ситуации вокруг Кашаганской серы. По его словам, экологический штраф в размере 2,3 трлн тенге стал результатом «алчности, холодного расчёта и затягивания решений со стороны акционеров проекта».

Как утверждает эксперт, ещё с 2017 года внутри Кашаганского проекта обсуждалась проблема вывоза серы. Акционеры годами откладывали решение, несмотря на экологические риски, поскольку вывоз серы был экономически невыгодным и имел отрицательный «нетбек».