Израиль стал первой страной, признавшей Сомалиленд

Асыл Беков
istockphoto

Израиль объявил о признании Сомалиленда независимым государством. Это первое в мире официальное признание региона, который еще в 1991 году в одностороннем порядке отделился от Сомали, но все эти годы оставался непризнанным, передаёт Ulysmedia.kz.

Детали

Решение о признании подписали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, глава МИД Гидеон Саар и лидер Сомалиленда Мухаммед Абдуллахи. Израильская сторона сообщила, что документ был утверждён взаимно, а сам Нетаньяху провёл видеозвонок с Абдуллахи и пригласил его с официальным визитом в Израиль.

В Иерусалиме подчеркнули, что Израиль стал первым государством, которое официально признало Сомалиленд страной. Нетаньяху также заявил, что намерен обсудить с президентом США Дональдом Трампом возможность присоединения Сомалиленда к «Соглашениям Авраама», которые открывают путь к нормализации отношений с Израилем.

Контекст

Сомалиленд считает себя независимым уже более 30 лет, однако Сомали по-прежнему называет регион своей неотъемлемой частью и настаивает, что любые международные договорённости должны заключаться только через правительство в Могадишо.

Дополнительную напряжённость в регионе вызвало соглашение между Сомалилендом и Эфиопией, подписанное в январе 2024 года. Речь шла о возможном признании Сомалиленда и предоставлении Эфиопии выхода к морю.