Межрегиональный канал: крупную партию наркотиков изъяли в Алматы

Тимур Ниталиев
ИИ / Ulysmedia

В рамках оперативно-розыскных и следственных мероприятий, проведённых в Алматы и Астане, были задержаны несколько участников преступной группы, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Полицейские изъяли наркотики и денежные средства, а также обнаружены тайники, использовавшиеся для хранения запрещённых веществ.

Согласно судебной экспертизе, общий вес изъятого гашиша составил более 16 кг, что квалифицируется как особо крупный размер.

Речь идет о межрегиональном канале поставки наркотических средств. Подобные преступления представляют серьезную угрозу общественной безопасности, поэтому приоритетом для полиции остается выявление и пресечение всей цепочки: от перевозки до сбыта, - говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело, подозреваемые помещены в изолятор временного содержания. Следственные действия продолжаются.

Контекст

Напомним, ранее генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов сообщил о результатах работы по борьбе с наркопреступностью. По его словам, в доход государства возвращены миллиарды тенге. 

Также в сентябре этого года силовики заявили, что изъята крупнейшая в истории Казахстана разовая партия наркотического вещества — кокаин весом 13 тонн 183 килограмма.