Парламентский скандал в Албании: оппозиция схлестнулась с полицией

Ильяс Бахыт
aljazeera.com

В албанском парламенте произошли столкновения между депутатами оппозиции и полицией на фоне затянувшегося политического кризиса, связанного с коррупционными обвинениями в адрес вице-премьера и ряда высокопоставленных чиновников, сообщает Ulysmedia.kz

Подробности

Во время заседания оппозиционные парламентарии зажигали файеры, облили водой спикера парламента и заняли правительственные скамьи, пытаясь сорвать работу законодательного органа. Ситуацию удалось взять под контроль лишь после вмешательства полиции.

Причина

Лидер Демократической партии Сали Бериша заявил, что «не может быть парламента с теми, кто ворует и скрывается», подчеркнув, что «восторжествовать должен только закон».

Оппозиция настаивает на предоставлении доступа к официальному обвинительному заключению в отношении вице-премьера Белинды Балуку. Специальная прокуратура по борьбе с коррупцией и организованной преступностью ранее обратилась в парламент с просьбой дать согласие на её арест. Голосование по этому вопросу ожидается в пятницу.

Белинда Балуку, ранее возглавлявшая министерство инфраструктуры и энергетики и считающаяся близкой соратницей премьер-министра Эди Рамы, подозревается в участии в непрозрачных процедурах, которые могли благоприятствовать компаниям, реализовывавшим крупные инфраструктурные проекты в Тиране, включая строительство тоннеля и кольцевой дороги.

Выступая в парламенте в прошлом месяце, Балуку отвергла обвинения, назвав их «клеветой и ложью», и заявила о готовности полностью сотрудничать с судебными органами.