Президент Казахстана начал официальный визит в Японию, в рамках которого запланированы переговоры и участие в международном саммите, передает Ulysmedia.kz
17 декабря 2025 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию. Самолет главы государства приземлился в международном аэропорту Ханэда в Токио.
В аэропорту президента Казахстана встретила государственный министр иностранных дел Японии Аяно Кунимицу, сообщила пресс-служба Акорды.
В рамках визита на 18 декабря запланированы переговоры главы государства с императором Японии Нарухито и премьер-министром страны Санаэ Такаичи.
Кроме того, программой визита предусмотрены встречи с представителями деловых кругов Японии, а также участие президента Казахстана в саммите «Центральная Азия – Япония».
Напомним, в конце августа текущего года Касым-Жомарт Токаев принял в Астане министра иностранных дел Японии. Тогда стороны обсудили текущее состояние и перспективы казахско-японского расширенного стратегического партнерства.
"Япония – наш надежный и близкий партнер в Азии. Мы придаем большое значение углублению всестороннего сотрудничества с Токио. Прошу передать теплые пожелания премьер-министру Шигеру Ишибе. Мы с нетерпением ждем и готовимся к его официальному визиту в Казахстан. Можно с уверенностью сказать, что наши отношения развиваются динамично", – сказал ок.
В ходе переговоров также рассматривались вопросы взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, транзитно-транспортной и культурно-гуманитарной сферах, а также сотрудничество по линии международных организаций.