Бектенов поручил начать работу по приватизации заводов в Казахстане

Никита Дробны
коллаж Ulysmedia

На заседании правительства премьер-министр Олжас Бектенов распорядился начать работу по приватизации государственных активов — в том числе промышленных предприятий, транспортных операторов и телеком-компаний, сообщает Ulysmedia.kz.

Что будут продавать?

Премьер заявил, что снижение доли государства в экономике — одно из основных условий для развития предпринимательства и обеспечения конкуренции. Сейчас этот показатель составляет 13,7% от ВВП.

— В текущем году завершается реализация комплексного плана приватизации до 2025 года. Утверждён новый план оптимизации до 2030 года, включающий госкомпании в топливно-энергетическом комплексе, сферах промышленности, транспорта и связи, агропромышленном комплексе. Поручаю акиматам, госорганам, компаниям уже начать соответствующую работу, — сказал глава правительства.

В 2026 году, по словам Бектенова, акиматы и госорганы должны обеспечить передачу в частные руки как минимум половины активов, внесённых в новый план. Национальный офис по приватизации продолжит анализировать отрасли, которые ещё «не охвачены оптимизацией».

Контекст

Среди предприятий, которые АЗРК перечисляет в своём плане на приватизацию, есть два крупнейших НПЗ в Казахстане: Атырауский и Павлодарский. Министр энергетики Ерлан Аккенженов заявил, что передавать стратегические предприятия в частные руки на самом деле не собираются. Мнения экспертов разделились: одни считают, что приватизация НПЗ не состоится, другие уверены, что на этот раз антимонопольное ведомство добьётся-таки передачи АНПЗ и ПНХЗ в частные руки.