Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не поддерживает предложение о прекращении огня на Рождество и новогодние праздники, передаёт Ulysmedia.kz.
По его словам, Россия не хочет «перемирия ради паузы», которое, как считают в Кремле, может дать Украине время на подготовку к продолжению войны.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что с инициативой рождественского перемирия 15 декабря выступил канцлер Германии Фридрих Мерц. Эту идею, по словам Зеленского, поддержали и США. Он подчеркнул, что готов к такому шагу, но всё зависит от решения России.
Песков, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что Москва нацелена не на краткосрочные паузы, а на «сделку», о которой ранее говорил президент США Дональд Трамп. По его словам, если Киев предлагает временные и, по мнению Кремля, нежизнеспособные решения, Россия участвовать в этом не будет.
Отказ прозвучал на фоне переговоров в Берлине с участием Зеленского и спецпосланников США Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера. Американская сторона ранее заявляла, что по итогам встреч удалось согласовать около 90% спорных вопросов.
Это не первый подобный эпизод. В январе 2023 года Владимир Путин объявлял рождественское прекращение огня после обращения патриарха Кирилла. Тогда в Киеве назвали этот шаг пропагандой и отказались воспринимать его как реальный жест к миру.