Аналитики составили рейтинг стран по потреблению алкоголя, передает Ulysmedia.kz.
Согласно Global Relocate, Казахстан занимает 101-е место в мире (из 187) по потреблению алкоголя — 4,5 л на душу населения, пишет Finprom. Среди стран СНГ больше пьют в Молдове, Беларуси, России, Украине, Армении и Кыргызстане.
Список самых пьющих стран возглавили Румыния, Грузия и Чехия, а наименьшие показатели зафиксированы в Кувейте, Судане и Мавритании.
Среди стран СНГ больше, чем в Казахстане, алкоголя потребляют в Молдове, Беларуси, России, Украине, Армении и Кыргызстане, меньше, чем в РК, — в Туркменистане, Узбекистане, Азербайджане и Таджикистане.
За январь–октябрь выросло производство пива (+9,2%, до 566,6 млн л) и водки (+7%, до 53,5 млн л), но снизилось производство ликеров (-0,4%), коньяка (-1,9%) и вина (-21,1%). По обеспечению спроса: пивом рынок обеспечен на 90,1% (рост производства и импорта), водкой — на 85,3% (рост производства, снижение импорта). Коньяком рынок обеспечен на 79,2% (снижение производства, рост импорта). Вино: обеспечение 64,9% при сокращении и производства, и импорта.
В Казахстане предложили ввести полный запрет на продажу алкоголя.