Беларусь освободила 123 политзаключённых. Решение о помиловании принял Александр Лукашенко. Оно было связано с договорённостями с президентом США Дональдом Трампом и обсуждением отмены санкций против белорусской калийной отрасли, передаёт Ulysmedia.kz.
Среди освобождённых - одна из ключевых фигур протестов 2020 года Мария Колесникова. Она провела в заключении почти 5 лет. По данным правозащитников, перед освобождением её перевели из колонии в СИЗО, после чего вывезли из страны. Сейчас Колесникова находится за пределами Беларуси, предположительно в Украине, где уже встретилась с Виктором Бабарико.
Также был освобождён сам Виктор Бабарико - бывший глава Белгазпромбанка и один из главных соперников Лукашенко на выборах 2020 года. Он отбывал 14-летний срок и не признавал вину. По информации правозащитников, его также вывезли в Украину.
В списке помилованных - лауреат Нобелевской премии мира Алесь Беляцкий, глава правозащитного центра «Вясна». Он был осуждён на 10 лет колонии по обвинениям, связанным с финансированием протестов. Беляцкого депортировали в Литву.
Кроме них освобождены юрист Максим Знак, экс-главред TUT.BY Марина Золотова, политолог Александр Федута, а также правозащитники Валентин Стефанович и Владимир Лабкович.
По данным «Вясны», 114 из 123 помилованных были высланы из Беларуси, большинство - в Украину. Среди освобождённых есть пятеро граждан Украины, что подтвердил президент Владимир Зеленский.
Освобождение произошло на фоне визита спецпосланника Дональда Трампа по Беларуси в Минск. Незадолго до этого США сообщили о смягчении санкций в отношении белорусского калия. Все освобождённые, по данным представителей оппозиции, находятся в безопасности за пределами страны.