Олигархи договорились о сделке. Кто стал новым владельцем “Транстелеком”

Тимур Ниталиев
Коллаж Ulysmedia

Бизнес-структуры Тимура Турлова планируют приобретение АО «Транстелеком» — компании, совладельцем которой ранее был Нурали Алиев, а сейчас — Галимжан Есенов, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Сообщается, что стороны согласовали ключевые условия сделки и переходят к этапу получения одобрений от государственных регуляторов, пишет Forbes Kazakhstan.

Рассмотрение стратегии дальнейшего развития компании потребует времени, поэтому на первом этапе изменений в управлении и текущей операционной модели не планируется.

11 декабря 2025 года акционеры «Транстелекома» утвердили обновлённый состав совета директоров. Как отметили в пресс-службе бизнесмена, это связано «с началом процесса приобретения компании структурами Тимура Турлова».

В самой компании «Транстелеком» комментариев не предоставили.

Транстелеком

«Транстелеком» занимается телекоммуникациями и IT. Прямыми акционерами компании являются Unit Telecom (75%), долей в которой владеет Есенов, и «Қазақстан темір жолы» (25%).

Ранее Нурали Алиев, внук Нурсултана Назарбаева, объявил о продаже своей доли в «Транстелекоме», не раскрыв детали сделки, включая размер пакета и имя покупателя. Ранее он и Дмитрий Покупателев через ТОО Unit Telecom владели 75% акций компании.

Известно, что Алиев приобрел 49% акций АО «Транстелеком» по программе приватизации в 2015 году у АО «НК «ҚТЖ». Сумма сделки тогда составила почти 9 млрд тенге. 

Тимур Турлов

Тимур Турлов является основателем и мажоритарным акционером Freedom Holding Corp., владея около 70% акций. Он занимает второе место в рейтинге 75 богатейших бизнесменов Казахстана с состоянием, по оценкам на май 2025 года, $5,8 млрд, а также четвёртую позицию в списке 50 самых влиятельных предпринимателей страны по версии Forbes Kazakhstan.