«Казахмыс» подтвердил: корпорация скоро сменит владельца

Никита Дробны
коллаж Ulysmedia

Корпорация «Казахмыс» Владимира Кима и Эдуарда Огая официально подтвердила, что проводит сделку по смене основного собственника, сообщает Ulysmedia.kz.

Без имён и подробностей

В компании заявили, что подписано рамочное соглашение о переходе компании к новому акционеру. Документ предполагает смену контроля над ТОО в пользу нового собственника.

— Соглашение подписано по совместному решению президента «Казахмыса» Владимира Кима и председателя совета директоров Эдуарда Огая. Подписание документа является отправной точкой процесса передачи контроля. В ближайшее время в рамках установленных процедур будут проведены все необходимые мероприятия и обязательства по соглашению, с последующим подписанием договора купли-продажи долей компании, — говорится в заявлении «Казахмыса».

В официальном сообщении нет ни имени нового владельца корпорации, ни суммы, за которую будет приобретён бизнес, ни точных сроков реализации сделки.

Что изменится в «Казахмысе»?

При смене собственника обещают уделить особое внимание соблюдению требований законодательства — изменение состава акционеров ключевого горнодобывающего предприятия требует согласований в Минпромстрое и АЗРК. Одновременно компания будет уведомлять партнёров, кредиторов, миноритариев и другие заинтересованные стороны о ходе сделки, чтобы обеспечить её полную прозрачность.

— Предстоящая смена акционера не повлияет на производственные и операционные процессы, контрактные обязательства, социальные гарантии сотрудников и стабильность рабочих мест сохраняются в полном объёме. Деятельность «Казахмыса» будет продолжена в штатном режиме, а реализация текущих и перспективных проектов — в соответствии с действующими стратегическими планами, — сказано в официальном заявлении.

Кто новый собственник?

Хотя «Казахмыс» пока скрывает подробности сделки, ранее стало известно, что потенциальный новый акционер — строительный магнат Нурлан Артыкбаев (основатель QazStroy). Не исключено, что сделку проведут ещё до конца года.

Ранее мы подробно рассказывали, что известно о готовящейся смене владельцев «Казахмыса» и почему власти Казахстана хотят, чтобы у корпорации был новый хозяин.