Центральная Азия на пороге водного кризиса: объемы в Токтогуле сократились вдвое

Ильяс Бахыт
rivers.help

Объём воды в Токтогульском водохранилище за год сократился почти в два раза, что усиливает риски водного дефицита в странах Центральной Азии, передаёт Ulysmedia.kz.

Подробности

Председатель Комитета по регулированию, охране и использованию водных ресурсов Сейилбек Нурымбетов сообщил, что ёмкость Токтогульского водохранилища составляет около 19 кубических километров. При этом в последние годы объём накопленных запасов стабильно снижается.

На сегодня в водохранилище содержится около 6 кубических километров воды — в два раза меньше, чем в аналогичный период прошлого года. 

Цитата

— Режим работы Токтогульского водохранилища — как в вегетационный, так и в межвегетационный период — напрямую влияет на водность реки Сырдарья. Вода прежде всего поступает в Кыргызстан, затем в Узбекистан и Таджикистан, и в последнюю очередь — в Казахстан.

Если, к примеру, говорить о текущей ситуации: на сегодняшний день в водохранилище накоплено около 6 кубических километров воды. В прошлом году в это же время объём составлял около 12,2 кубического километра — то есть на 6 кубических километров больше. Учитывая значение этого водохранилища, мы в основном накапливаем воду, необходимую нам в вегетационный период, и совместно с соседними государствами Центральной Азии ведём соответствующую работу, в том числе по линии электроэнергетики, — сказал он.

Долгосрочные прогнозы

Сейилбек Нурымбетов также отметил, что, согласно прогнозам на 2030–2040 годы, ожидается дальнейшее сокращение объёмов водных ресурсов, включая запасы в крупных водохранилищах региона.

— Объёмы будут снижаться, поэтому для обеспечения водой стран, расположенных ниже по течению, необходимо максимально эффективно накапливать имеющиеся ресурсы в зимний период, — добавил он. 

Чиновник подчеркнул, что сейчас между государствами существуют договорённости: в осенне-зимний и весенний периоды вода аккумулируется, а летом осуществляется её сброс. 

– По этому направлению на межгосударственном уровне ведётся системная работа — как по линии министерства энергетики, так и в рамках нашего профильного министерства водных ресурсов, — резюмировал он.

Напомним, ранее сообщалось, что в холодный сезон Астана и Ташкент будут обеспечивать Кыргызстан электроэнергией, а летом Бишкек направит накопленную воду на нужды сельского хозяйства соседних стран.