Сектор Газа снова подвергся ударам со стороны Израиля

Асыл Беков
Анадолу

В восточных районах Хан-Юнуса были взорваны десятки зданий. По данным местных властей, взрывчатку применяли прямо в жилых кварталах, несмотря на действующее перемирие, передаёт Ulysmedia.kz.

Детали

Как пишет ТРТ, после этого районы вокруг города оказались под плотным артиллерийским огнем. Израильские военные запустили осветительные снаряды над кварталами Туффах и Шуджайя, а затем начались массированные обстрелы.

За последние двое суток израильская авиация усилила атаки по востоку сектора Газа. Удары пришлись по городу Газа, Рафаху и лагерю беженцев Аль-Магази. Власти сектора заявляют, что это очередное нарушение режима прекращения огня, который действует с 10 октября.

По официальным данным, с начала перемирия зафиксированы сотни нарушений. Погибли 367 палестинцев.

Представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Тамин аль-Хитан заявил, что страны мира обязаны требовать прекращения ударов и выполнения решений Международного суда ООН. По его словам, любое государство, имеющее влияние, должно использовать его, чтобы остановить войну.

Контекст

Боевые действия в Газе продолжаются уже больше двух лет. С октября 2023 года, по данным местных источников, погибли более 70 тысяч палестинцев. Большинство жертв - женщины и дети. Более 171 тысячи человек получили ранения.