В целях усиления контроля за законным оборотом промышленных прекурсоров Комитет по противодействию наркопреступности ежеквартально проводит на территории страны оперативно-профилактическое мероприятие «Дармек», передает Ulysmedia.kz.
В рамках акции осуществляются комплексные проверки предприятий на соблюдение требований к технической укреплённости помещений, где хранятся прекурсоры.
С начала года проверено 981 предприятие, ограничен оборот 421 тысячи тонн прекурсоров, а сумма наложенных штрафов превысила 20 млн тенге.
Во время проверок сотрудники полиции неоднократно напоминали руководителям компаний о необходимости строгого соблюдения действующих норм.
Однако, несмотря на принимаемые меры, некоторые руководители продолжают игнорировать установленные требования.
Так, в октябре суд лишил лицензии одно из ТОО в городе Балхаш за нарушение правил хранения прекурсоров и назначил крупный штраф.
Комитет по противодействию наркопреступности МВД обращается ко всем юридическим лицам, работающим в сфере легального оборота прекурсоров: контроль за соблюдением законодательства будет усилен, и в отношении нарушителей будут применяться все предусмотренные законом меры — вплоть до отзыва лицензий и привлечения к строгой ответственности.
Напомним, ранее сообщалось, что крупную партию наркотиков пытались ввезти в Алматы. По этому делу суд уже вынес приговор иностранному гражданину.