Правила онлайн-торговли изменят из-за массовых жалоб казахстанцев

Аскар Жакыпов
фото из открытых источников

Электронные торговые площадки планируется обязать заключать с бизнесом договоры по защите прав потребителей, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

По данным министерства торговли и интеграции, количество жалоб потребителей в сфере электронной торговли с 2022 по 2024 годы увеличилось в 5,5 раза – с 2,5 тыс. до 14,5 тыс. обращений. А в этом году уже поступило свыше 15 тыс. жалоб. При этом закон, защищающий права потребителей, распространяется и на онлайн-торговлю, но далеко не всегда маркетплейсы его соблюдают. Это предлагается исправить в рамках нового законопроекта, который рассматривают в мажилисе.

Цитата 

       - Законопроектом предлагается обязать владельцев электронных торговых площадок заключать с предпринимателями договоры по соблюдению ими требований законодательства о защите прав потребителей. Неисполнение повлечет не только соответствующую ответственность для недобросовестного продавца, но и потерю возможности торговать на электронной платформе, - сообщил председатель комитета по защите прав потребителей Минторговли Болат Танабергенов в СЦК.

Контекст 

Рассрочку от маркетплейсов планируется приравнять к кредитам в Казахстане.