22 ноября утром правоохранители провели обыск в квартире бывшей первой леди Кыргызстана Раисы Атамбаевой, после чего её вместе с сыном Кадырбеком отвезли в Следственную службу МВД, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Kaktus.
Об этом сообщила дочь Атамбаевой Алия Шагиева. Она назвала действия силовиков политически мотивированными и заявила о нарушении прав её семьи. Позднее Шагиева сообщила, что мать выпустили после допроса.
В тот же день в Кыргызстане прошла крупная серия следственных мероприятий. Обыски, задержания и вызовы на допрос коснулись нескольких политиков, их родственников и публичных персон. Все эти действия связаны с делом о призывах к массовым беспорядкам.
По данным силовиков, в МВД были доставлены Темирлан Султанбеков, его мать Кыял Токторбаева, Кадырбек Атамбаев, Шайлообек Атазов, Сыймык Жапыкеев и Кубанычбек Кадыров.
Источники издания также сообщают о задержании бывшего охранника экс-президента Алмазбека Атамбаева Дамира Мусакеева и члена партии «Социал-демократы» Эрмека Эрматова.