Дело Акнар Гулстан: мать погибшей студентки просит справедливости у Токаева

Тимур Ниталиев
Коллаж Ulysmedia

Стало известно о том, что мать погибшей в Алматы студентки Гульстан Камит вновь обратилась к президенту с просьбой о помощи, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Мама погибшей 22-летней студентки в Алматы Акнар Гульстан вновь обратилась к президенту Казахстана. 

Цитата

«Убийцы моей единственной дочери не наказаны. Это дело невозможно закрыть. Я все еще надеюсь, что глава государства вмешается и поможет вынести справедливое решение», — сказала Гульстан Камит.

Контекст

Напомним, что трагедия произошла в июле 2024 года. 22 летняя Акнар выпала с седьмого этажа одного из ЖК Алматы. 

Было возбуждено уголовное дело и полиции предстояло ответить на вопрос – это убийство или суицид. Прошел почти год, и родственники погибшей забили в колокола. На специально собранной пресс-конференции мать Акнар Гулстан заявила, что полиция квалифицирует гибель дочери как самоубийство, хотя на ее теле были обнаружены следы побоев: укусы, царапины, сломанные ногти и вырванные волосы.   

Также родственники погибшей предоставили видео с телефона, которое, по их мнению, подтверждает, что перед тем, как выбросить девушку из окна, над ней жестоко издевались. 

Мать Акнар заявила, что две подруги ее дочери, которые в трагическую ночь находились с ней в квартире, не могут быть непричастны. Однако они не привлекаются к ответственности, а проходят по делу как свидетели. Чуть позже мать погибшей записала видеообращение к президенту, с жалобой на затягивание следствия и потребоваласправедливого расследования. 

Реакция полиции на упреки в затягивании следствия была почти мгновенной, но не той, что ожидалось, учитывая резонанс и волну негатива, прокатившуюся по соцсетям. 

Полиция не стала собирать пресс-конференцию, чтобы объяснить с какими сложностями столкнулось следствие, и почему расследование тянется уже почти год. 

Ограничились официальным сообщением, что продолжается сбор и анализ материалов, проводятся допросы свидетелей, а также изучаются видеозаписи с места происшествия. Ну и добавили, что ход расследования находится на особом контроле руководства городского департамента.

Интервью матери

Главный редактор Ulysmedia Самал Ибраева побеседовала с матерью Акнар. Это не просто криминальный случай, а крик души матери. В интервью она рассказывает о действиях полиции, нарушениях в следствии и несправедливости, с которой столкнулась. 

Смотрите интервью на нашем YouTube-канале.