В Экибастузе мужчина случайно поджёг себя во дворе

Асыл Беков
Gov.kz

В Экибастузе мужчина получил серьёзные ожоги после случайного самоподжога — спирт пролился на одежду и воспламенился от сигареты, передает Ulysmedia.kz.

Как произошёл самоподжог

14 ноября в Павлодарской области мужчина получил серьёзные травмы после случайного воспламенения одежды. Об инциденте сообщили в пресс-службе ДЧС региона. По данным ведомства, пострадавший в состоянии алкогольного опьянения вышел покурить во двор.

В открытом кармане его расстегнутой куртки находилась ёмкость со спиртом. Жидкость пролилась на одежду, а мужчина, наклонившись за ней с сигаретой в зубах, мгновенно воспламенился.

Что сообщили спасатели

«Когда он с зажатой в зубах сигаретой наклонился за емкостью, куртка мгновенно вспыхнула. Горожанин успел снять с себя загоревшуюся одежду, соседи потушили огонь и вызвали скорую помощь», – говорится в сообщении.

Спасатели уточнили, что мужчина получил термические ожоги плеча, грудной клетки и бедра — около 20% поверхности тела. Кроме того, у него диагностировано отравление неизвестным веществом.

В ДЧС подчеркнули, что сочетание спирта, огня и алкогольного опьянения создаёт крайне опасную ситуацию.