×
523.58
605.36
6.45
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
523.58
605.36
6.45

Казахстан будет хранить радиоактивные отходы с АЭС на Семипалатинском полигоне

Сегодня, 18:02
Казахстан будет хранить радиоактивные отходы с АЭС на Семипалатинском полигоне
коллаж Ulysmedia

В Агентстве по атомной энергии уже подсчитали объемы опасных отходов с будущей АЭС, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Заместитель председателя Агентства по атомной энергии Гумар Сергазин сообщил, что в Казахстане принято решение о захоронении радиоактивных отходов с АЭС на территории Семипалатинского полигона.

Цитата 

       - Из двух реакторов около 50 кубов будет выходить радиоактивных отходов. И законопроект регулирует, что будут пункты захоронения. Он будет создан в Семипалатинской зоне ядерной безопасности, где на сегодня и так загрязненная зона.

Мы были недавно в Финляндии. Высокоактивные радиоактивные отходы они захоранивают на глубине 400 метров. У нас будут разработаны правила захоронения и там будут все требования: какой надо применять цемент и так далее, чтобы не было радиоактивного выброса, - цитирует Сергазина Интерфакс.

Справочно 

Площадь бывшего Семипалатинского полигона превышает 18 тысяч кв. км, из них 8300 кв. км - "грязная" зона. Национальный ядерный центр в 2026 году начнет полевые работы для создания пункта захоронения.

Контекст 

Функцию национального оператора по управлению радиоактивными отходами в стране планируется возложить на Национальный ядерный центр.

Новости партнеров