Чиновник в Актюбинской области заплатит 9 млн тенге за взятку в 300 тысяч

Асыл Беков
gov.kz

Руководитель отдела земельных отношений Иргизского района Медет Бердалин признан виновным в получении взятки и должен выплатить 9 млн тенге, передаёт Ulysmedia.kz.

Детали

По данным суда, как сообщает Kazinform, летом к чиновнику обратился фермер, который хотел взять участок под покос на месяц. Вместо того чтобы решить вопрос официально, Бердалин предложил встретиться не в рабочем кабинете, а за его пределами. Там он попросил у заявителя 300 тысяч тенге за то, чтобы протолкнуть его заявку на земельной комиссии.

Фермер сразу всю сумму дать не смог. Позже Бердалин отправил ему номер телефона своей жены - на ее счет мужчина перевел сначала 200 тысяч тенге. После этого чиновник помог оформить заявку и даже разрешил косить, не дожидаясь документов. Оставшиеся 100 тысяч фермер перевел уже под контролем КНБ, куда он обратился с заявлением о вымогательстве.

Контекст

На суде Бердалин признал вину. Дело рассмотрели в сокращенном порядке.

Суд приговорил его к штрафу в 30-кратном размере взятки - 9 млн тенге, а также запретил занимать руководящие должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.