НАТО может выделить Украине до $15 млрд

Тимур Ниталиев
AP Photo

Страны НАТО планируют выделить Украине около 2 млрд долларов на закупку оружия в 2025 году и 12–15 млрд долларов в 2026 году по программе PURL, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Об этом сообщил постпред США при НАТО Мэттью Уитакер в интервью Bloomberg Television 28 октября.

«У нас есть около 2 млрд долларов или больше, которые поступят в ближайшие месяцы. Мы надеемся на скорое их предоставление. В 2026 году важно сохранить постоянство поставок: необходимо 12–15 млрд долларов для закупки критически важного вооружения для обороны Украины», — сказал он.

Программа Prioritised Ukraine Requirements List (PURL) действует с июля 2025 года. В её рамках члены НАТО и партнёры закупают для Украины оружие у США, ориентируясь на список приоритетных потребностей Киева, пишет DW.

Контекст

17 сентября Владимир Зеленский сообщил, что по программе PURL Украина уже получила более 2 млрд долларов и рассчитывает к концу года на 3–3,5 млрд. Средства были направлены, в частности, на ракеты для систем ПВО Patriot и реактивные системы залпового огня HIMARS.