20 октября около 40 сотрудников учреждения «Жасыл Ел – Тараз» выразили недовольство и подняли ряд вопросов, передаёт Ulysmedia.kz.
Штатные сотрудники предприятия «Жасыл Ел-Тараз» и общественные работники, направленные Центром занятости населения, вышли на забастовку. Они попросили руководство разъяснить ряд вопросов, касающихся трудовых условий и соцвыплат. По словам работников, их труд низко оплачивается, а также отчисления в пенсионный фонд и фонд ОСМС производятся нерегулярно.
Вопрос с оплатой труда и отчислениями прокомментировали в акимате. К забастовщикам вышел замакима города Нурсултан Исабеков.
— Вопрос повышения заработных плат прорабатывается акиматом, финансовая сторона согласована с главой региона. Со следующего года зарплаты штатных сотрудников увеличат на 20%. Общественным работникам, направленным Центром занятости населения, также повысят оплату труда. Те, кто сейчас получает 80-85 тысяч тенге, будут получать 150 тысяч тенге после всех отчислений, — пообещал он.
Слухи о нерегулярных отчислениях еще предстоит проверить. Но Исабеков заверил, что при своевременной выплате заработной платы в полном объеме бухгалтерия не может не производить обязательные отчисления, отмечает Kazinform.
В сентябре стало известно, что минздрав изменит надбавки к зарплате для врачей. Максимальная сумма выплат может составлять 1,7 млн тенге в квартал. Вознаграждения будут распределять автоматически участковым врачам, медсестрам, фельдшерам и акушеркам.