В отношении «СК-Фармации» возбудили уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, передаёт Ulysmedia.kz.
Зампредседателя Агентства по финансовому мониторингу Женис Елемесов сообщил о регистрации уголовного дела. Идёт расследование.
– Другие детали я не могу озвучить в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса, – отметил Елемесов.
Генеральная прокуратура Казахстана зарегистрировала досудебное расследование в отношении ТОО «СК-Фармация» по фактам возможного ущерба бюджету на сумму 35,8 миллиарда тенге. И это далеко не первая проверка в истории государственного дистрибьютора лекарств, созданного в 2009 году из благих намерений – централизации закупок и снижения цен на лекарства.
За 15 лет структура, задуманная как инструмент прозрачности и экономии, превратилась в символ бюрократии, дефицита и коррупционных рисков. А смена руководства в ней, как правило, происходила в результате очередного громкого провала или уголовного дела.
Кто стоял у штурвала «СК-Фармации», и почему, несмотря на череду скандалов, она до сих пор существует, и кто теперь будет отвечать за «рассосавшиеся» в потоке закупок миллиарды, – выяснял корреспондент Ulysmedia.kz.