Саммит по Газе состоялся в Шарм-эш-Шейхе, передает Ulysmedia.kz.
США, Египет, Катар и Турция подписали соглашение о перемирии Израиля и палестинского движения «Хамас».
В мероприятии участвовали президент США Дональд Трамп, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался от участия в саммите из-за еврейского религиозного праздника Симхат-Тора.
- Это грандиозный день для мира, это грандиозный день для Ближнего Востока.
Они всегда говорят о том, что на Ближнем Востоке начнется третья мировая война, но этого не произойдет. Мы не хотим, чтобы это где-то начиналось, этого не произойдет, - заявил в ходе церемонии Трамп.
Перемирие в секторе Газа вступило в силу 10 октября.
Ранее президент Касым-Жомарт Токаев поздравил американского лидера Дональда Трампа с выдающейся дипломатической победой –достижением долгожданного мира в секторе Газа.