Казахстане начали блокировать смартфоны, которые официально неверифицированы, передает Ulysmedia.kz.
Блокировке подлежат IMEI-коды, а не сами устройства, говорят в министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития, пишет tv7.kz. Один гаджет может содержать до четырёх уникальных кодов. На сегодня в «сером» списке оказались больше 880 тысяч IMEI-кодов. В их числе те номера, владельцы которых уже должны подать упрощённую заявку на регистрацию. После подтверждения они переводятся в «белый» список». А в «чёрном» пока находятся свыше 120 тысяч IMEI-кодов. Все смартфоны, которым принадлежат эти коды, были заблокированы.
Казахстанцы высказались о данной мере.
- С одной стороны, это правильно. Потому что много телефонов краденных, переделанных. Поэтому ИМЕЙ – это обязательно. Но сейчас есть проблема, сложно зарегистрировать, сайт не работает.
- Раньше люди работали, а сейчас многими не работают, аферами занимаются.
- Вот у нас была ситуация с сыном, пришлось делать верификацию так как он с России переехал. Конечно, трудности есть. Я считаю, их должны делать операторы и приходишь покупаешь сим-карту и они должны делать.
- Таким способом я могу его обезопасить от мошенников и найти если я его утеряю. С одной стороны, это страховка.
- Я считаю, может это правильно. Сейчас мало ли кто как заблокировал, звонки от кого пришли, так можно найти. С другой стороны, контроль над народом.
С 25 марта 2025 года в Казахстане вступили в силу изменения в правила регистрации абонентских устройств сотовой связи. Эти изменения касаются только тех мобильных устройств, которые были ввезены на территорию страны после указанной даты. Все телефоны, которые уже функционировали в сетях мобильной связи Казахстана до 25 марта, автоматически включаются в "белый список" и продолжают работать без каких-либо ограничений.