США предоставят Киеву разведданные для ударов вглубь России

Тимур Ниталиев
Reuters

Администрация президента США Дональда Трампа одобрила передачу Украине разведывательной информации, которая может быть использована для нанесения ударов дальнобойными ракетами по объектам энергетической инфраструктуры России, расположенным в глубине страны, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на двух неназванных американских чиновников.

По данным издания, этот шаг был сделан на фоне внутренних обсуждений в администрации Трампа о возможной передаче Киеву дальнобойного вооружения.

Как отмечает Reuters, США и ранее делились с Украиной разведданными, однако новая договоренность, по информации WSJ, открывает Киеву путь к нанесению более прицельных ударов по стратегическим объектам — таким как НПЗ, трубопроводы и электростанции — с целью подорвать экономику России и сократить ее нефтяные доходы.

США также обратились к союзникам по НАТО с предложением предоставить Украине аналогичную поддержку, уточняет DW. 

Ранее Трамп неоднократно выступал за полное прекращение закупок российской нефти европейскими странами и ставил это условием ужесточения санкций против Москвы.

По данным WSJ, решение о расширении разведподдержки было принято незадолго до заявления Трампа в его социальной сети Truth Social, где он выразил уверенность, что Украина при поддержке ЕС способна восстановить контроль над всей своей территорией.

Контекст

Напомним, ранее сообщалось, что Украина намерена подписать с США ряд соглашений, в том числе о поставках Киеву американского оружия, о свободной торговле и гарантиях безопасности.