Министр национальной экономики Серик Жумангарин прокомментировал появившиеся в сети «запретительные списки» по видам деятельности бизнеса, передаёт Ulysmedia.kz.
Вице-премьер рассказал, какие отрасли сохранят упрощённый режим налогообложения. По его словам, все предприниматели, которые работали на упрощёнке, смогут остаться на ней и дальше. В разрешённых видах деятельности останутся:
Жумангарин подчеркнул, что в упрощёнке останутся порядка 1,3 млн предпринимателей и 318 видов деятельности.
При этом в «запретительный список» могут попасть: обрабатывающая промышленность (крупный сегмент), оптовая торговля, крупные торговые центры, недропользование, финансовый сектор, профессиональные услуги, ИТ, телекоммуникации, определённые виды строительства, аренда и лизинг, часть медицины, культура, рыболовство, игорный бизнес и другие. Всего — около 500 тысяч предпринимателей и 790 видов деятельности.
Он подчеркнул, что список пока ещё не готов. Его опубликуют на портале «Открытые НПА» для обсуждения.
– К концу недели мы на портале повесим и будем ждать ваших предложений. Я гарантирую, что кулуарно мы сами решения принимать не будем.
Министр пояснил, что реформа стала необходимой из-за давления на госфинансы после пандемии и роста социальных расходов. В заключение он призвал не верить людям, которые «хайпуют на этой теме».
18 июля президент подписал новый Налоговый кодекс. Опрошенные Ulysmedia.kz эксперты убеждены: новшества ударят по многим предпринимателям и рядовым казахстанцам. В частности, специалисты прогнозируют: налоговая реформа может обернуться потерей бизнеса для 400 тысяч казахстанцев.