Супертайфун «Рагаса», ставший самым мощным тропическим циклоном в мире в этом году, в среду обрушился на Гонконг с ураганным ветром и проливными дождями. В это же время в Тайване в результате сильных осадков погибло 14 человек, передает Ulysmedia.kz.
Как сообщает пожарное управление Тайваня, в уезде Хуалянь на востоке острова вышло из берегов озеро, образовавшееся из-за перекрытия русла, и поток воды хлынул в один из населённых пунктов. Тайвань оказался под воздействием внешнего кольца тайфуна ещё с понедельника — циклон принёс на остров обильные дожди, пишет Reuters.
В Гонконге мощные волны накрыли восточное и южное побережья города, затопив прибрежные дороги, проходящие рядом с жилыми зданиями.
В южной части острова, в отеле Fullerton, морская вода хлынула внутрь через стеклянные двери — соответствующие видео появились в соцсетях. Звонки в отель в среду остались без ответа.
В Цзюнг Кван О — районе, построенном в основном на намывных территориях, — огромные волны затопили набережные рядом с высотками.
На отдалённых островах, включая Лантау, где находится международный аэропорт Гонконга, наблюдалось масштабное наводнение — были затоплены пляжи и зелёные зоны.
Тайфун «Рагаса» с порывами ветра до 200 км/ч приблизится к Гонконгу в ближайшие часы — примерно на 100 км южнее плотно населённой территории.
Ожидается, что тайфун сохранит свою силу супертайфуна при дальнейшем движении к побережью китайской провинции Гуандун, где проживает более 125 миллионов человек. Прогнозируется, что циклон достигнет берега к полудню (04:00 по Гринвичу).
В понедельник «Рагаса» прошёл через северные районы Филиппин, а во вторник — через Тайвань.
В Гонконге приближение тайфуна вызвало ажиотаж в магазинах: люди массово скупали продукты, полки быстро пустели, а в некоторых супермаркетах выстраивались очереди на несколько часов — в ожидании, что магазины могут быть закрыты на два дня.
Жители начали заклеивать окна скотчем, пытаясь защититься от возможного разлёта стекла.
Власти предупредили о возможном повышении уровня моря до показателей, аналогичных тем, что были зафиксированы во время тайфунов «Хато» (2017) и «Мангхут» (2018), когда ущерб составил миллиарды долларов.
По информации SCMP, во вторник женщина и её пятилетний сын были смыты в океан после того, как наблюдали за тайфуном с набережной. Оба были спасены и сейчас находятся в реанимации.
Власти открыли 49 временных убежищ в различных районах города. В настоящее время там укрылись 727 человек.