Единая квитанция для комуслуг вводится в Казахстане

Аскар Жакыпов
фото: inbusiness.kz

‎В Казахстане меняют правила оплаты коммунальных услуг, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

‎Вводится единый платёжный документ для всех услуг, который будут формировать Единые расчётные центры в регионах, пишет Krisha. Новшество заработает с 20 сентября.

‎Что изменилось 

  • ‎Не будет отдельных квитанций — электроэнергия, вода, вывоз мусора и прочие услуги будут приходить в одном платёжном документе, особенно это актуально для регионов;
  • ‎Документ можно получать в электронном виде через личный кабинет, а по заявлению — в бумажном;
  • ‎Все деньги сначала аккумулируются на специальных транзитных счетах ЕРЦ, а затем переводятся поставщикам в течение трёх дней.

‎Важно 

‎Установлен единый срок: оплатить коммунальные услуги нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчётным. 

‎Контекст

‎Национальный проект "Модернизация энергетического и коммунального секторов" позиционируется чиновниками как прозрачный и открытый. Однако на практике возникают вопросы, связанные с доступностью информации о целевом расходовании, в том числе и бюджетных средств. Ulysmedia.kz ранее выяснял, какие "слепые зоны" есть у нацпроекта.