В комитете по миграции министерства труда и социальной защиты населения сообщили, что в ближайшее время в посольстве Казахстана в Сеуле будет назначен полицейский атташе, передает Ulysmedia.kz.
Представители Минтруда, МВД и МИД Казахстана провели встречу, темой обсуждения стали вопросы противодействия нелегальной миграции и обеспечение законного пребывания граждан Казахстана в Южной Корее.
Сообщается о решении назначить в ближайшее время полицейского атташе в посольстве РК в Сеуле. Его задачей станет контроль за пребыванием казахстанцев, в том числе выявление фактов незаконной миграции и нелегальной трудовой деятельности.
Все нарушения будут фиксироваться и передаваться для рассмотрения в компетентные органы Казахстана и Южной Кореи.
В прошлом году председатель комитета миграции министерства труда и социальной защиты населения Казахстана Аскарбек Ертаев заявлял, что граждане Казахстана смогут легально работать в Южной Корее в течение трёх лет.
По его словам, предпринимаются соответствующие меры по внедрению системы разрешения на работу для казахстанцев в Южной Корее.
По официальным данным, в 2023 году в Южную Корею выехали на работу шесть тысяч граждан Казахстана. А по данным иммиграционной службы Кореи, с начала 2023 года в стране без трудовых виз пребывает около семи тысяч граждан Казахстан.
Нелегальные рабочие трудятся без медицинской страховки на травмоопасных производствах. Многие становятся жертвами мошенников ещё до выезда из страны — платят за получение несуществующей работы.