Украина готова "уступить" России территории - The Daily Telegraph

Тимур Ниталиев
AFP

Стало известно о том, что Украина может согласиться на пользующийся поддержкой Европы мирный план, подразумевающий прекращение боевых действий и уступку Москве территорий, уже захваченных Россией, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Об этом со ссылкой на источники сообщает газета The Daily Telegraph. 

"Владимир Зеленский сказал европейским лидерам, что они должны отклонить любое предложение об урегулировании от Дональда Трампа, в котором Украина отдавала бы дополнительные территории, но России может быть позволено оставить за собой часть территории, которую она уже захватила", - говорится в этой публикации.

"Это будет означать заморозку нынешней линии фронта и передачу России де факто оккупированных ею территорий в Луганске, Донецке. Запорожье, Херсоне и Крыму", - уточняют авторы. 

Смягчение позиции украинского президента происходит в преддверии встречи по Украине между российским и американскими президентами - Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, - которая должна пройти на Аляске 15 августа, пишет DW. 

Контекст

Ранее лидеры стран ЕС сделали заявление по урегулированию конфликта в Украине.