В Узбекистане вскоре изменят условия получения пособия по безработице, передает Ulysmedia.kz.
С 1 ноября этого года в Узбекистане повысят пособия по безработице. Соответствующий указ подписал президент страны.
Согласно документу, пособие будут выплачивать гражданам, чей трудовой договор был прекращён, а также проработавшим за последние пять лет не менее 18 месяцев. И положена средняя зарплата за последние 1,5 года (в течение трёх месяцев).
При этом в первом месяце – 75% среднемесячной зарплаты, но не превышающем 3 МРОТ (3,813 млн сумов или около 163 тысяч тенге). Ранее сумма выплат составляла 50% среднемесячной зарплаты. В последующие месяцы – 50% среднемесячной зарплаты, но не более 3 МРОТ.
Для повторного назначения пособия по безработице необходимо официально отработать не менее 12 месяцев после окончания срока получения первоначального назначенного пособия.
- Если получатель пособия не явится на собеседование по направлению органов занятости либо на объявленные вакантные места, либо отказа от предложений ему подходящей работы, то выплата пособий прекратится с 1 числа следующего месяца, - предупреждают в профильном ведомстве.
В рейтинге стран по уровню безработицы от Trading Economics Узбекистан занял 117-е место среди 182 государств, продемонстрировав показатель в 6,8%.
Среди стран СНГ ситуация в Узбекистане оказалась хуже не только чем в Беларуси, с её минимальным уровнем безработицы (0,1%), но и чем в Кыргызстане (1,9%), России (2,3%), Молдове (3,6%), Туркменистане (4,2%), Казахстане (4,6%) и Азербайджане (5,6%). Однако уровень безработицы в РУ ниже, чем в Таджикистане (6,9%) и Украине* (10,5%).