В Алматы суд назначил семь суток административного ареста 42-летнему мужчине, который схватил за шею лебедя на территории Ботанического сада, передаёт Ulysmedia.kz
Инцидент произошёл 5 августа и попал на видео, разлетевшееся по соцсетям.
Как сообщили в пресс-службе сада, нарушителя удалось быстро установить благодаря записям камер наблюдения и действиям полиции. Его действия расценили как нарушение общественного порядка и жестокое обращение с животными.
В администрации сада подчеркнули, что лебедь не пострадал — за его состоянием следят орнитологи. Однако инцидент стал поводом к установке ограждения вокруг лебяжьего пруда для защиты птиц от посетителей.
В Ботсаду напомнили: территория имеет статус особо охраняемой природной зоны, где действует ряд строгих правил. Здесь запрещено трогать животных, ходить по газонам, устраивать пикники и мусорить. Нарушителям грозит наказание, а за порядком помогают следить волонтёры.
Напомним, ранее сообщалось, что группа экспертов, юристов, биологов и зоозащитников выступила с резким осуждением законопроекта, который в настоящее время обсуждается в мажилисе. Речь идет о поправках к Закону РК «Об ответственном обращении с животными».