"Превратили в бизнес": Павел Дуров попросил пользователей Telegram сообщать о мошенниках

Асыл Беков
t.me/durov

Основатель Telegram Павел Дуров попросил пользователей мессенджера сообщать в компанию о случаях шантажа со стороны мошенников, передает Ulysmedia.kz.

«Редкие подарки для Telegram, номера и имена пользователей, которые когда-то стоили всего несколько долларов, теперь можно продать более чем за 100 000 долларов. Но у этого резкого роста стоимости есть и темная сторона», - написал Дуров.

По его словам, мошенники шантажируют пользователей, пытаясь заставить их отдать эти ценные предметы коллекционирования. Также поступают сообщения о каналах, вымогающих деньги, угрожая утечкой личной информации или конфиденциальных данных. Некоторые даже превратили это в бизнес—модель - публикуют компрометирующие посты и взимают плату за их удаление.

 «Это незаконно и аморально, и мы с этим не согласны. Если вам угрожали или шантажировали мошенники или каналы, пожалуйста, сообщите об этом немедленно. Отправьте мне личное сообщение в этом канале с максимально возможным количеством доказательств. Мы удалим этих злоумышленников с нашей платформы и сделаем Telegram безопасным местом для всех», - отметил он.

Дуров призвал пользователей, которые столкнулись с угрозами и шантажом, сообщать ему об этом в личных сообщениях или написать официальному боту @notoscam в Telegram.