В Астане уголовный суд признал педагога детского сада виновной в жестоком обращении с несовершеннолетним, передает Ulysmedia.kz.
Как установили в межрайонном суде по уголовным делам, педагог детского сада в январе и феврале месяца 2025 года неоднократно применяла физическую силу к малолетнему воспитаннику.
Женщина наносила удары, толкала ребенка. Инциденты попали на видеокамеру.
Прокурор просил назначить 80 часов общественных работ и запретить работу с детьми, применив амнистию.
Подсудимая вину признала полностью, просила строго не наказывать.
Потерпевшая сторона настаивала на более тяжкой квалификации и требовала компенсацию.
Санкция ч. 2 ст. 140 УК предусматривает штраф, исправительные или общественные работы, а также лишение права занимать определённые должности на срок до 3 лет либо без такового.
Смягчающими обстоятельствами суд признал наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и положительную характеристику.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, суд посчитал необходимым назначить подсудимой наказание в виде общественных работ.
«Приговором суда Т. признана виновной по ст.140 ч.2 УК и назначено наказание в виде привлечения к общественным работам сроком на 80 часов.
На основании пп.1) п.1 ст. 2 Закона Республики Казахстан «Об амнистии в связи с тридцатилетием Конституции Республики Казахстан» от 23 июня 2025 года, Т. освобождена от отбывания назначенного наказания», - сообщили в пресс-службе суда.
Гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда удовлетворен частично.
Ранее сообщалось, что скандал, связанный с «недосмотром» воспитателей частного детского сада, произошел в Кызылорде. Малышка, которой еще не исполнилось два годика, в яслях получила 30% ожогов тела и почти месяц провела в больнице.