Квартиру Бергея Рыскалиева мог присвоить высокопоставленный чиновник

Аскар Жакыпов
фото: za

Речь идёт о недвижимости в центре Актобе, принадлежавшей Бергею Рыскалиеву, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

В злоупотреблении должностными полномочиями подозреваются чиновники отдела жилищных отношений Актобе, пишет shapalaq.kz. По данным издания, прокуратура начала расследование в отношении экс-руководителя отдела Жандоса Алимова. Сейчас он возглавляет управление по инспекции труда Актюбинской области.

Расследование 

В материалах дела указано, что с 2021 по 2024 год Алимов не проверял достоверность сведений от заявителей, что привело к незаконной приватизации 33 квартир.

     - Большинство из незаконно «отжатых» у городского жилфонда квартир оказались в собственности сотрудников ГУ "Отдел жилищных отношений города Актобе", - говорится в публикации. 

Ущерб от незаконной приватизации 33 квартир, по подсчётам прокуратуры, составил 122 586 779 тенге.

При чем тут Рыскалиев 

По информации издания, среди жилья, которое выбыло из государственной собственности, есть и квартира в центре Актобе, принадлежавшая ранее Бергею Рыскалиеву. Жилье было конфисковано у беглого олигарха по приговору суда.

Дело Рыскалиева 

Бывший аким Атырауской области Бергей Рыскалиев, сбежавший из Казахстана, объявлен в международный розыск и приговорен к 17 годам заключения за создание организованной преступной группы. Рыскалиевы живут в Великобритании последние 12 лет, где экс-аким получил политическое убежище.

Ранее мы писали о том, что сын Бергея Рыскалиева владеет жильем в Лондоне за 1,3 млрд тенге.