Жительницу Костаная оштрафовали почти на 138 тысяч тенге за умышленную порчу водоматов, передаёт Ulysmedia.kz.
Суд города Костанай рассмотрел дело в отношении местной жительницы, которая умышленно выводила из строя автоматы по продаже питьевой воды. Женщина срывала стикеры с QR-кодами и засоряла монетоприемники, из-за чего аппараты становились недоступными для жителей нескольких районов.
Инциденты происходили с марта 2025 года. Горожане неоднократно жаловались на неработающие водоматы, а однажды действия женщины были зафиксированы на видео сотрудником компании, обслуживающей автоматы. Он передал запись в полицию.
В ходе разбирательства выяснилось, что гражданка И. ранее работала в этом ИП, но была уволена в январе. По её словам, работодатель не выдал трудовую книжку и не выплатил часть зарплаты. Свои действия женщина объяснила обидой и протестом.
Суду были предоставлены не только видеозаписи и фотографии, но и показания свидетелей, подтверждающие её причастность к инцидентам. Повреждённые QR-коды делали невозможной оплату, а засоры в монетоприемниках полностью парализовали работу автоматов.
Суд признал женщину виновной по статье 147-1 ч.1 КоАП РК — «умышленное повреждение чужого имущества». Ей назначен штраф в размере 137 600 тенге. Пока постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.