Посол РК в России Даурен Абаев отметил, что новые правила въезда в РФ стали для некоторых казахстанцев неожиданностью, передает Ulysmedia.kz.
В интервью газете "Аргументы и факты" Даурен Абаев отметил, что казахстанцы традиционно часто ездят в РФ с самыми различными целями, будь то бизнес-интересы, туризм или лечение. При этом, особенно активна динамика в приграничных регионах.
Россия — одна из двух стран мира, куда казахстанцы могут ездить без паспортов, имея на руках лишь удостоверение личности. Поэтому, считает он, подобная реакция людей на необходимость заведомой подачи электронных заявлений и регистрации в мобильном приложении неудивительна.
Определение параметров въезда и пребывания иностранцев, других аспектов миграционной политики — это суверенное право каждого государства, подчеркнул Абаев.
- Мы рассматриваем факторы, побудившие Россию изменить правила въезда иностранцев, в их комплексе и многоаспектности, а потому относимся к нововведениям с пониманием.
Поэтому мы очень надеемся, что сервис RuID, как это и задумывалось, действительно облегчит порядок и процедуру въезда на территорию РФ.
В то же время мы убеждены, что российские власти примут во внимание особый характер трансграничных перемещений наших граждан. Не будем забывать, 12 субъектов Федерации граничат с 7 областями Казахстана, это гигантские масштабы, - сказал дипломат.
30 июня Россия официально запустила проект по сбору биометрических данных иностранцев. Гражданам стран с безвизовым режимом, включая Казахстан, предлагается до поездки зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации и подать через ruID заявление о въезде.
Через приложение можно сдать биометрию: сделать фото лица и паспорта, записать голос. Российская сторона ранее утверждала, что процедура носит добровольный характер.