Антикор присоединили к КНБ - что изменится

Тимур Ниталиев
Коллаж Ulysmedia

В Акорде сообщили, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев постановил реорганизовать Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба), передает Ulysmedia.kz.

Детали

Согласно документу, Токаев постановил реорганизовать Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) путем присоединения к Комитету национальной безопасности Республики Казахстан.

“Образовать ведомство Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Службу по противодействию коррупции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан”, - сообщили в Акорде.

Также уточняется, что президент постановил передать Агентству Республики Казахстан по делам государственной службы функции и полномочия реорганизованного Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по формированию и реализации антикоррупционной политики, координации в сфере противодействия коррупции, минимизации причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, а также формированию антикоррупционной культуры.

“Определить Комитет национальной безопасности Республики Казахстан и Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы правопреемниками прав и обязательств Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) в соответствии с передаваемыми функциями и полномочиями”, - говорится в сообщении.

Кто возглавляет Антикор

Напомним, председателем Антикоррупционной службы в апреле 2023 года был назначен Асхат Жумагали. 

Кто возглавляет КНБ

В январе 2022 года Комитет национальной безопасности возглавил Ермек Сагимбаев.

Кто возглавляет АДГС

С 2022 года Агентство по делам госслужбы возглавляет Дархан Жазыкбаев.