В Чуйской области Кыргызстана прорвало горное озеро — почти 200 человек срочно вывезли из опасной зоны, передает Ulysmedia.kz.
ЧП произошло в Иссык-Атинском районе Чуйской области Кыргызстана. Прорвало озеро Такыр-Тор, расположенное в горной местности. В результате вода устремилась вниз, создав угрозу для близлежащих населённых пунктов.
По словам министра по чрезвычайным ситуациям Кыргызстана Бообека Ажикеева, в срочном порядке эвакуированы жители сразу трёх сёл — Алмалуу, Горная Серафимовка и Нижняя Серафимовка. Всего из зоны возможного подтопления вывезено около 180 человек, включая пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями.
«В безопасные места выведено около 180 человек, включая людей с ограниченными возможностями», — отмечается в сообщении.
На месте происшествия продолжают работать специалисты департамента мониторинга и прогнозирования МЧС. Ведётся наблюдение за уровнем воды и оценка возможных рисков для других населённых пунктов.