В Комитете гражданской авиации сообщили о приостановке рейсов казахстанских авиакомпаний в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке, передает Ulysmedia.kz.
По состоянию на 24 июня 2025 года в связи с резким обострением военно-политической обстановки на Ближнем Востоке, в ряде стран официально введены ограничения или полное закрытие воздушного пространства для гражданской авиации.
Вынужденные меры приняты из-за угроз применения вооружения, сбоя работы навигационных систем, активности систем ПВО и высоких рисков для полетов гражданских воздушных судов.
Ограничения действуют в следующих странах:
• Израиль – полное закрытие воздушного пространства;
• Иран – полное закрытие воздушного пространства, включая районы над Персидским и Оманским заливами;
• Ирак, Иордания, Ливан – временное ограничение полетов в связи с повышенной угрозой ракетных и дроновых атак;
• Кувейт, Бахрейн, ОАЭ – ограничения и приостановка полетов, частичная блокировка маршрутов вблизи зоны конфликта.
Крупнейшие международные авиаперевозчики в аналогичной ситуации отменили или приостановили свои рейсы.
“В этой связи казахстанские авиакомпании на основании собственной оценки рисков и в целях обеспечения безопасности приняли решение отменить ряд рейсов в города Дубай и Доха. Общее количество затронутых пассажиров составило: 1051 человек на прилет и 683 человек на вылет. В сумме это 1 734 пассажира, оказавшихся под влиянием отмен рейсов”, - говорится в сообщении.
Отмена рейсов казахстанскими авиакомпаниями в направлении стран Персидского залива является вынужденной и обоснованной мерой на фоне резкого обострения военно-политической обстановки в регионе.
“Согласно действующему законодательству, всем пассажирам отмененных и задержанных рейсов предоставляется горячее питание, проживание в отеле и организованный трансфер. По договоренности с отелем, некоторым пассажирам продлевается проживание. Отмечаем, пассажирам отмененных рейсов будет предоставлено бесплатное перебронирование либо полный возврат стоимости авиабилетов. Министерство совместно с авиакомпаниями продолжают отслеживать ситуацию и в случае необходимости будут оперативно принимать решения о корректировке расписания. Возобновление действующих рейсов планируется в ближайшее время”, - сообщили в КГА.
Отметим, ранее в министерстве туризма и спорта просили туристов тщательно планировать свои путешествия, в особенности в ОАЭ и страны Залива.
Напомним, ранее сообщалось, что Казахстан ограничил авиасообщение из-за конфликта на Ближнем Востоке.