Как лидеры мира реагируют на удары США по Ирану

Асыл Беков
Фото: Siavosh Hosseini/SOPA Images/ZUMA Press/picture alliance

Атака американских ВВС на ядерные объекты Ирана расколола мировых лидеров: одни хвалят решимость Вашингтона, другие предупреждают о новой войне, все требуют деэскалации, передает Ulysmedia.kz.

Ночные удары 22 июня по ядерным объектам Ирана мгновенно стали темой № 1 в мировой политике. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас первой вышла с официальным заявлением. Она написала в X: «Я призываю все стороны отступить, вернуться за стол переговоров и предотвратить дальнейшую эскалацию». Каллас добавила, что Ирану нельзя позволять разрабатывать ядерное оружие и что министры иностранных дел стран ЕС обсудят ситуацию в понедельник.

Утром в Берлине канцлер Фридрих Мерц созвал заседание кабинета безопасности. Его представитель Штефан Корнелиус сообщил, что «значительная часть ядерной программы Ирана затронута авиаударами». Он процитировал канцлера: Мерц «повторил свой призыв к Ирану немедленно начать переговоры с США и Израилем и найти дипломатическое решение конфликта».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поздравил президента США Дональда Трампа, заявив, что атаки «помогут привести Ближний Восток и другие регионы к будущему процветания и мира» и «изменят историю». Он заверил граждан Израиля, что его обещание уничтожить ядерные объекты Ирана было «выполнено».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал удары «опасной эскалацией в регионе, который и так находится на грани». По его словам, «военного решения нет. Единственный путь вперед — дипломатия. Единственная надежда — мир».

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер также призвал Тегеран «вернуться за стол переговоров». Он написал, что «ядерная программа Ирана представляет собой серьезную угрозу международной безопасности» и что «стабильность в регионе является приоритетом».

Министерство иностранных дел Китая заявило, что «решительно осуждает» удары США и предупредило: атака «усиливает напряжённость на Ближнем Востоке». В том же тоне выступил и российский МИД, назвав авиаудары «безответственным решением» и «витком опасной эскалации».

Саудовская Аравия выразила «большую обеспокоенность» и подчеркнула необходимость «сдержанности, деэскалации напряжённости и избежания дальнейшей эскалации». Пакистан тоже осудил действия США. Исламабад заявил, что удары «нарушают все нормы международного права», подчеркнув право Ирана «на самооборону в соответствии с Уставом ООН».