Борьба с нелегальными таксистами: ночные экспресс-маршруты хотят ввести в Казахстане

Тимур Ниталиев
Фото: правительство

В ходе заседания правительства озвучили предложение запустить в крупных городах Казахстана ночные экспресс-маршруты, передает Ulysmedia.kz.

Детали

В целях повышения комфорта и безопасности туристов в крупных городах Казахстана планируется запуск ночных экспресс-маршрутов между аэропортами и центром города. 

Одной из распространенных проблем остаются нелегальные службы такси, что создает риски для пассажиров. 

“В рамках решения этой ситуации в международных аэропортах внедрена система QR-кодов, содержащая информацию о легальных такси, отелях, электронных сим-картах и туристических объектах. Акиматам регионов предложено обеспечить постоянный контроль, проводить разъяснительную работу и при необходимости предусмотреть усиление ответственности для нарушителей”, - говорится в сообщении. 

Кроме того, в ночное время отсутствует автобусное сообщение между аэропортами и центром города, что является неудобством для туристов. В связи с этим предлагается ввести ночные экспресс-маршруты для обеспечения более безопасного и комфортного перемещения.