В Акмолинской области разгорается судебный спор вокруг земли в национальном парке "Бурабай", передает Ulysmedia.kz.
Департамент по управлению земельными ресурсами региона подал иск к Болату Боранбаевичу Маржикпаеву, предпринимательнице Майре Нуртуриной и отделу земельных отношений Бурабайского района. Причиной стали возможные нарушения при передаче участков в особо охраняемой природной зоне, пишет Nege.
Уточняется, что в рамках иска рассматривается законность предоставления участков на территории нацпарка "Бурабай".
В Минсельхозе напомнили, что согласно закону, земли особо охраняемых природных территорий находятся в собственности народа и не могут быть отчуждены. Перевести их в другую категорию можно только в исключительных случаях — например, в земли запаса. Но для этого нужно решение правительства, оформленное по установленным правилам, и обязательно надо иметь положительное заключение экологической госэкспертизы. Утверждается, что ни того, ни другого в данном случае не было.
- Указанное решение правительства и положительное заключение экологической экспертизы в данном случае отсутствуют. Согласно пункту 1 статьи 158 Гражданского кодекса РК, недействительной признается сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также сделка, совершенная с целью, заведомо противоречащей основам правопорядка, является оспоримой и может быть признана судом недействительной, если Кодексом и иными законодательными актами РК не установлено иное, сообщил вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков.
Издание пишет, что судя по ФИО, Болат Боранбаевич Маржикпаев приходится братом Ермеку Боранбаевичу Маржикпаеву. В 2019–2023 годах последний занимал должность акима Акмолинской области, затем год был министром туризма и спорта, а сейчас — советник премьер-министра.
Telegram-канал Shishkin_like писал, что Болат Маржикпаев был учредителем ТОО "Береке-Бурабай" с 2009 по 2015 год. Сообщается, что этой компании принадлежат несколько отелей в Боровом:
ТОО «Береке-Бурабай» с 1995 по 2008 год управлял Ермек Боранбаевич, а с 2015 года — его супруга.