Пять малышей, старшему из которых всего 6 лет, погибли в пожаре в селе Жымпиты Сырымского района Западно-Казахстанской области. Сутки журналисты региона пытались понять от чего возник пожар? Как многодетная семья жила дор происшествия? Куда, в конце-концов, смотрел акимат, пока не начался пожар? Но чиновники будто воды в рот набрали: внятного комментария о трагедии от местных властей спустя сутки после происшествия, так и не появилось. Ulysmedia.kz рассказывает об обстановке в Уральске и рядом.
Около трёх часов дня 4 июня в частном доме номер 8 по улице Сагырбаева в поселке Жымпиты Сырымского района, что более 140 км от областного центра, произошел пожар. На место прибыли пожарные, по официальной информации, через шесть минут после того, как поступил вызов. В доме спасатели нашли пять детей, которые были без сознания.
Известно, что малышей вынесли из дома в течение трёх минут, но врачам районной больницы, куда всех пятерых доставила скорая, помочь не смогли.
Погибшими оказались пять мальчиков, родных братьев. Самому старшему было шесть лет, младшему — восемь месяцев.
Молчание чиновников
Казалось бы, такая трагедия должна была бы мобилизовать все службы области, чтобы в течение нескольких часов получить всю информацию о семье погибших, ведь сразу было понятно - трагедией будут интересоваться не только жители региона, но и всей страны, а, возможно, и за ее пределами.
Но ни через час, ни через три, ни даже через 24 никто никакой информации не дал.
В ДЧС до сих пор не установили даже предварительную причину пожара, хотя, казалось бы, площадь возгорания - 30 квадратов, за сутки ее можно было изучить вдоль и поперек несколько раз.
Молчат и полицейские. Утром было сообщение, что по факту пожара зарегистрировано уголовное дело - против кого? По какой статье - вопросы без ответов. Молчит также управление здравоохранения - почему детей не смогли спасти? Молчит управление образования - ходили ли дети в детский сад? Молчат соцработники - была ли семья в списках благополучных или нет? Начислялось ли на малышей пособие?
Что говорят о трагедии люди?
Складывается впечатление, что власти региона просто надеются, что казахстанцы чудесным образом забудут о трагедии, если акимат выдержит “обет молчание” еще какое-то время.
Вот только на фоне чиновничьей тишины разрываются соцсети. Люди строят собственные версии случившегося.
Так, некоторые стали распространять информацию, что мама воспитывала мальчиков одна, их тут же опровергли другие жители района. Также был указан неверный возраст детей.
Пресс-служба акимата вроде бы сначала пообещала журналистам пресс-конференцию, потом - дать брифинг, но в итоге сотрудники акимата представителям прессы настоятельно рекомендовали не требовать никаких подробностей, так как семья погибших детей находится в тяжелом состоянии. И вообще - зачем будировать тему накануне праздника?
Так что единственный официальный комментарий, который достался журналистам - это пост в соцсетях от акима области, в которых он выражает сочувствие, обещает держать ситуацию на контроле и - самое главное - поручил заместителю выехать на место трагедии.
Завтра, 6 июня, в поселке Жымпиты пройдёт прощание с погибшими малышами, Ulysmedia.kz будет пытаться найти ответы на вопросы о причинах трагедии на месте.