Это не хулиганство, они должны быть осуждены за убийство - тетя Шерзата

Тимур Ниталиев
Ulysmedia.kz

Тетя Шерзата Полата, погибшего от рук преступников, Перизат Нурымова, а также адвокат, защищавший их интересы, Мейрман Шекеев, прокомментировали вынесенный приговор, сообщает Ulysmedia.kz.

Что говорит тетя

— С вынесенным решением суда мы вынуждены согласиться. Адвокаты, которые занимались этим делом сначала — это «их заслуга», по их вине все так и закончилось. Эти люди должны были быть осуждены не по статье «хулиганство», а по статье «убийство». Но благодаря работе наших нынешних защитников мы смогли дойти до этого этапа, и мы благодарны за это. Отдельное большое спасибо им. Мы боялись не только за себя, но и за этих людей (адвокатов). Мои родители и братья тоже очень переживали, — сказала Перизат Нурымова.

Она добавила, что сейчас приходится мириться с этим приговором.

— Дело могло вообще не дойти до суда, этой статьи могло бы и не быть. И даже сейчас, после завершения процесса, у этих ребят нет ни капли раскаяния. Нам продолжают поступать угрозы — они говорят: «Вы думаете, что мы не выйдем?», угрожают как словами, так и жестами. Это происходило и во время суда, — добавила она.

Мнение адвоката

Адвокат Мейрман Шекеев дал положительную оценку судебному процессу:

— Мы выражаем благодарность судье. Ведь вести такое сложное дело всегда эмоционально трудно. Были крики, конфликты. В некоторые моменты было напряжённо. В целом мы согласны с приговором. Мы удовлетворены и решением по компенсации, — заявил Шекеев.

Приговор

Судья вынес приговор - главный фигурант по делу Абзал Шынасыл признан виновным и приговорен к 23 годам заключения. Остальные получили от 1,5 до 20 лет заключения. 

Контекст 

Напомним, 4 октября 2024 года в магазине, который арендует семья Шерзата, произошел конфликт, закончившийся жестокой поножовщиной и смертью молодого человека. 

После убийства Шерзата в ночь на 12 октября неизвестные подожгли дом его семьи. 9 декабря было обнаружено тело дяди Шерзата – Нурганата Гайыпбаева. 

В рамках расследования об убийстве Шерзата были задержаны девять человек, включая одного несовершеннолетнего. Основным обвиняемым является Абзал Шынасыл.